Красная тишина
У тишины бывает красный цвет.
Она ложится складками на плечи,
Когда в дыму рождается рассвет
И затихает шум безумной сечи.
Всего лишь ткань. Обычный, грубый шов.
Финал войны, которой нет длиннее.
Как долгий выдох после всех фронтов
Над миром, ставшим тише и светлее.
Пока оно не встало над стеной,
Мир содрогался в яростном металле.
Но Знамя тишину несло с собой —
Такую, что веками не слыхали.
Оно впитало выдох сотен сел,
Гул заводской и шёпот медсанбатов.
Тот алый шёлк над бездною взошёл,
Чтоб навсегда умолкли автоматы.
Не просто флаг, а света гордый знак.
В нём — право на покой и на дыханье.
И если вдруг его поглотит мрак —
Исчезнет мир, наступит поруганье.
В нём всё — и те, кто шёл, и те, кто ждал,
Для всех, кто в тишине теперь навеки.
Рассвет алеет. Нет войны. Финал.
И слёзы застилают людям веки.
Других цветов не любит тишина,
Опять пора безумству править балом.
Ушёл тот флаг — закончилась вчера
Та тишина, что небо закрывала.
Когда любой другой, холодный, цвет
Сменил кумач, прошитый в сорок пятом,
Мир потерял опору и хребет,
Вновь задыхаясь в грохоте раскатов
Храните тишину. Её одну.
Ту — красную, что всех цветов честнее.
Она одна закончила войну,
И нет её дороже и роднее.
Пусть этот стяг над миром ввысь летит —
Как лучший щит от крови и пожара.
Лишь красный цвет покой наш защитит,
Чтоб тишина вовеки не пропала.
…
Товарищ Дипсик (2026)
Храните тишину
Представьте май сорок пятого. Воздух еще стоит колом от гари и порохового дыма. Кирпичная крошка еще не осела на разбитые мостовые, а Знамя Победы еще не успело поймать первый мирный сквозняк. Оно только развернулось над Рейхстагом — и в эту секунду мир оглох.
На него обрушилась Тишина.
В истории человечества нет звука громче и пронзительнее этой минуты. Это был великий выдох всей планеты. Оглушительный покой, который весил больше, чем вся канонада за четыре года.
Эта песня родилась из понимания, что наше Знамя — это не просто военный трофей. Это единственный в мире честный цвет Тишины. Тот самый кумачовый щит, который на десятилетия закрыл небо от пожаров и дал нам право просто дышать.
Сегодня мы видим, как этот последний щит пытаются отодвинуть, и мир снова захлебывается во тьме и грохоте. Наша песня — о том, что нет ничего дороже той красной тишины. Потому что если она уйдет — не останется ничего.
Слушайте. Вспоминайте. Храните.
«Красная тишина»

С праздником, товарищи! С Днем Победы!
Сеть — это МЫ. Ладонь на ладони — и мы станем ближе.
Обсудить и дополнить статью на Бастионе – https://bastyon.com/narkor
Присоединяйтесь

См.также:
- Врагу не сдадимся! Или из чего китайцы делают гвозди…Легендарный крейсер “Михаил Кутузов” жив!
- Импортозамещение. 50% уровень брака при производстве отечественных процессоров “Байкал”
- Почти 80 тысяч предприятий РФ перестали существовать за последние двадцать лет
- Измерение температуры – проблема. А ведь когда-то советские градусники шли на экспорт
- Упадок Газпрома: крах мечты газового гиганта. Конец истории о национальном достоянии?

Нажимая на кнопку “Оставить комментарий”, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности
Присоединяйся к нашей команде! Стань наркором в своём регионе!
Твои новости увидят и прочтут все! Не стой в стороне, ощути себя частью общего! Помоги себе, стране, Миру!