9 Мая 1945. Оглушительный покой над миром. Других цветов не любит тишина…

Красная тишина

У тишины бывает красный цвет.
Она ложится складками на плечи,
Когда в дыму рождается рассвет
И затихает шум безумной сечи.

Всего лишь ткань. Обычный, грубый шов.
Финал войны, которой нет длиннее.
Как долгий выдох после всех фронтов
Над миром, ставшим тише и светлее.

Пока оно не встало над стеной,
Мир содрогался в яростном металле.
Но Знамя тишину несло с собой —
Такую, что веками не слыхали.

Оно впитало выдох сотен сел,
Гул заводской и шёпот медсанбатов.
Тот алый шёлк над бездною взошёл,
Чтоб навсегда умолкли автоматы.

Не просто флаг, а света гордый знак.
В нём — право на покой и на дыханье.
И если вдруг его поглотит мрак —
Исчезнет мир, наступит поруганье.

В нём всё — и те, кто шёл, и те, кто ждал,
Для всех, кто в тишине теперь навеки.
Рассвет алеет. Нет войны. Финал.
И слёзы застилают людям веки.

Других цветов не любит тишина,
Опять пора безумству править балом.
Ушёл тот флаг — закончилась вчера
Та тишина, что небо закрывала.

Когда любой другой, холодный, цвет
Сменил кумач, прошитый в сорок пятом,
Мир потерял опору и хребет,
Вновь задыхаясь в грохоте раскатов

Храните тишину. Её одну.
Ту — красную, что всех цветов честнее.
Она одна закончила войну,
И нет её дороже и роднее.

Пусть этот стяг над миром ввысь летит —
Как лучший щит от крови и пожара.
Лишь красный цвет покой наш защитит,
Чтоб тишина вовеки не пропала.

Товарищ Дипсик (2026)

Храните тишину

Представьте май сорок пятого. Воздух еще стоит колом от гари и порохового дыма. Кирпичная крошка еще не осела на разбитые мостовые, а Знамя Победы еще не успело поймать первый мирный сквозняк. Оно только развернулось над Рейхстагом — и в эту секунду мир оглох.

На него обрушилась Тишина.

В истории человечества нет звука громче и пронзительнее этой минуты. Это был великий выдох всей планеты. Оглушительный покой, который весил больше, чем вся канонада за четыре года.

Эта песня родилась из понимания, что наше Знамя — это не просто военный трофей. Это единственный в мире честный цвет Тишины. Тот самый кумачовый щит, который на десятилетия закрыл небо от пожаров и дал нам право просто дышать.

Сегодня мы видим, как этот последний щит пытаются отодвинуть, и мир снова захлебывается во тьме и грохоте. Наша песня — о том, что нет ничего дороже той красной тишины. Потому что если она уйдет — не останется ничего.

Слушайте. Вспоминайте. Храните.

«Красная тишина» 

🚩

С праздником, товарищи! С Днем Победы!

Сеть — это МЫ. Ладонь на ладони — и мы станем ближе.


Обсудить и дополнить статью на Бастионе – https://bastyon.com/narkor
Присоединяйтесь


См.также:
12


Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку “Оставить комментарий”, я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности

Присоединяйся к нашей команде! Стань наркором в своём регионе!

Твои новости увидят и прочтут все! Не стой в стороне, ощути себя частью общего! Помоги себе, стране, Миру!